O´CAROLAN´S WELCOME Musik des blinden irischen Harfenspielers Turlough O´Carolan (1670-1738) Gesamtspielzeit 58:07 Bestell-Nr.: FT 9400 EURO 13,90
Die erste CD von Patrick Steinbach führt uns direkt nach Irland zu dem bekannten Harfenspieler Turlough O´Carolan (1670-1738). Die Mischung aus traditionellen irischen Melodien und Anleihen aus der italienischen Barockmusik sind Carolan´s unverwechselbares Markenzeichen. Eingespielt mit Gitarre, Mandoline, Banjo, Geige, Flöte, Tinwhistle, Dudelsack, Fagott, Cello und Bodhrán ist diese CD eine kleines musikalisches Schmuckstück und eine wunderbare Verneigung vor Irlands größten Harfenspieler. Carolan erblindete im Alter von 17 Jahren und erlernte erst danach das Spielen der Harfe. Er hinterließ an die 200 Kompositionen.

PLAYLIST

01 | O´Carolan´s Welcome | Gesamtlänge 3:52[audio:welcome.mp3|autostart=no] 02 | Sheebeg and Sheemore | Gesamtlänge 3:59[audio:sheebeg.mp3|autostart=no] 03 | Planxty Hugh O´Donnell / George Brabazon | Gesamtlänge 2:56[audio:hugh.mp3|autostart=no] 04 | Blind Mary | Gesamtlänge 3:34[audio:blind_mary.mp3|autostart=no] 05 | Fanny Power | Gesamtlänge 2:55[audio:fanny_power.mp3|autostart=no] 06 | Kean O´Hara / Lament for Terence MacDonough | Gesamtlänge 3:35[audio:kean_o_hara.mp3|autostart=no] 07 | All Alive | Gesamtlänge 2:36[audio:all_alive.mp3|autostart=no] 08 | Morgan Magan | Gesamtlänge 3:19[audio:morgan_magan.mp3|autostart=no] 09 | O´Carolan´s Concerto | Gesamtlänge 3:18[audio:concerto.mp3|autostart=no] 10 | Planxty Kelly | Gesamtlänge 3:22[audio:planxty_kelly.mp3|autostart=no] 11 | O´Carolan´s Receipt for drinking Whiskey | Gesamtlänge 3:27[audio:whiskey.mp3|autostart=no] 12 | Planxty Lady Wrixon | Gesamtlänge 2:27[audio:planxty_lady_wrixon.mp3|autostart=no] 13 | O´Carolan´s Quarrel with the Landlady | Gesamtlänge 4:13[audio:quarrel.mp3|autostart=no] 14 | Planxty Irwin | Gesamtlänge 3:28[audio:planxty_irwin.mp3|autostart=no] 15 | Fine Toast to Hewlett | Gesamtlänge 2:54[audio:hewlett.mp3|autostart=no] 16 | Miss Murphy | Gesamtlänge 3:05[audio:miss_murphy.mp3|autostart=no] 17 | Mrs. Anne McDermott Roe / O´Carolan´s Farewell to Music | Gesamtlänge 3:35[audio:farewell.mp3|autostart=no] Über das Kontaktformular haben Sie die Möglichkeit, die CD "CAROLAN´S WELCOME" für € 13,90 zzgl. € 3,00 Porto direkt zu bestellen. Senden Sie einfach eine kurze Nachricht mit der Anzahl der gewünschten CDs und einer Rechnungsadresse.